Новый проект «EvolveNT»

С сентября 2018 года в студенческом инженерном проекте «SHUKHOV RACING TEAM» находятся 3 инженерно-гоночные команды, которые принимают участие в международных соревнованиях «Formula Student»  и «Baja SAE». Проект начал развиваться в БГТУ им. В.Г. Шухова в сентябре 2014 года.

Напомним, что главной целью каждой команды и проекта в целом является привлечение внимания молодёжи  к автомобильному спорту и инженерно-техническому творчеству, воспитание будущих инженеров, а также подготовка высококвалифицированных специалистов для автомобильной промышленности.На протяжении этого учебного года новая инженерно-гоночная команда БГТУ им. В.Г. Шухова «SHUKHOV RACING TEAM Electric» (далее «SRT Electric») работает над созданием своего первого гоночного болида «формульного» типа на электрической тяге. Автомобиль получил название «EvolveNT». В основе названия болида лежит слово «Evolve» - развивать. Идея команды – «развивать национальные технологии», следовательно, «EvolveNT». Руководят командой сотрудники кафедры «Эксплуатация и организация движения автотранспорта» Антон Дикевич и Виктория Саплинова.

Болид «EvolveNT» команды «SRT Electric» представляет собой четырехколесное шасси на пространственной раме. Подвеска - двойные А-образные рычаги на всех 4-х колесах. Силовой агрегат расположен в задней части шасси. Представляет собой электродвигатель с обмоткой типа «Славянка».  Пилот расположен в центре шасси. В районе колен пилота расположена рулевая рейка. Немного сзади (в районе бедер пилота) располагается передний амортизатор и стабилизатор.

В передней части рамной конструкции болида располагается педальный узел. Аккумуляторные боксы расположены с двух сторон от пилота и защищены трубчатым каркасом.

Трансмиссия болида представляет собой редуктор, который соединён напрямую с валом электродвигателя. Далее через гипоидную пару передает крутящий момент на колеса. В редукторе установлен самоблокирующийся дифференциал. Корпус редуктора также выполняет несущую функцию, к нему крепятся рычаги задней подвески. Задняя подвеска имеет 2 амортизатора и стабилизатор. Передняя подвеска типа «Pull-rod».

Концепт болида «EvolveNT»

Помимо создания электроболида, команда «SRT Electric» готовит полноценный комплект конструкторской документации на свой автомобиль, отчет о стоимости процесса создания болида «от эскиза до готового образца», а также готовит бизнес-план на дальнейшую коммерциализацию проекта. Параллельно студенты команды занимаются разработкой беспилотной системы управления болидом.

В составе команды студенты различных специальностей и курсов БГТУ им. В.Г. Шухова – от экономиста до электрика. Каждый студент вносит вклад в развитие проекта в целом, решая различные задачи и воплощая идеи в реальность. Одна из основных частей – электрика - лежит на плечах студентов ИЭИТУСа.

«Разработка электрической подсистемы для гоночного болида стала для наших студентов и магистрантов весьма необычной нестандартной задачей, которая привлекает и в то же время является серьёзным вызовом, так как от правильности разработанных схем и верности сборки зависит не только работоспособность, но и состояние пилота. Подобные задачи дают возможность студентам расширять свой кругозор и совершенствовать навыки, которые явно пригодятся в профессиональной жизни» - отметил Александр Бажанов, координатор отдела «Электрика» команды «SRT Electric», к.т.н., с.н.с, доцент кафедры технической кибернетики.

Для чего ребята-формулисты создают свой электрический болид? В первую очередь, для участия в престижных соревнованиях международного уровня – «Formula Student». Иначе этот проект называют «кузницей инженеров». И этим летом первый электроболид «формульного» типа команды «SRT Electric» покажет на что он способен. Впереди у команды участие в соревнованиях «Formula SAE Italy & Formula Electric Italy 2019» и в «Formula Student Czech Republic 2019». Стоит отметить, что в Италии и Чехии команда «SRT Electric» в классе «электричек» будет единственной из России.

После соревнований команда планирует переделать свой электроболид в «беспилотник». На данный момент идёт окончательная сборка первого электроболида «технолога» для дальнейших динамических тестов и отладки электрической системы. Презентация спорткара «EvolveNT» состоится в июле. Поддержку команде оказывает компания «Энергон-Электро».

Виктория Саплинова,
координатор команды «SRT Electric»,
куратор команды «SRT Baja»

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки