Участие в соревнованиях «Баха Россия 2019»

Первый месяц осени стал очень насыщенным для инженерно-гоночной команды БГТУ им. В.Г. Шухова «SRT Baja». Спросите почему? Да потому, что ребята за 2 недели создали «с нуля» свой новый болид класса «Baja SAE» и подготовились к участию в последних для них в этом сезоне соревнованиях «Баха Россия 2019».

Перед студентами «технолога» стояла сложная задача – спроектировать и собрать свой болид, а также подготовить полный комплект документации для защиты статических дисциплин на соревнованиях. Казалось бы, задача невыполнимая за такой рекордно короткий срок. Но «SRT Baja» справилась и достойно представила свой проект на всероссийских соревнованиях в Москве.

Команда «SRT Baja» перед гонкой на выносливость

С 1 по 6 октября 2019 года в Москве впервые прошел фестиваль «Moscow Engineering Open». В рамках одного мероприятия гости и участники Фестиваля смогли выступить с техническими докладами, услышать мнения экспертов, принять участие в мастер-классах, а также увидеть и поучаствовать в соревнованиях внедорожных автомобилей класса БАХА и электромотоциклов СмартМОТО.

Более 100 участников из 9 городов России принимали два университета - Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) в основном здании и на полигоне, а также Московский политехнический университет. Организатором мероприятия выступила Ассоциация Автомобильных Инженеров (ААИ).

Фестиваль объединил команды из разных городов России в единое инженерное пространство, позволив молодым инженерам обменяться опытом и установить профессиональные связи. В качестве экспертов мастер-классов и судий соревнований выступили представители таких крупных компаний как ФГУП НАМИ, MOTUL, Bosch, Briggs&Stratton, ИНТРЕЙ Полимерные Системы и спортивной команды Астрада.

В рамках Фестиваля были представлены зрелищные проекты автомобилей для бездорожья – Баха. Для них на полигоне с 3 по 6 октября были подготовлены серьезные испытания, призванные проверить их надежность, проходимость и управляемость, и конечно же мастерство пилотов.

Для баховской команды БГТУ им. В.Г. Шухова это четвёртые по счёту соревнования за время существования команды (20 октября команде исполнится 2 года). Команда выработала отличную привычку – после каждых соревнований приезжать домой с победами в различных номинациях. На этот раз команда «SRT Baja» приехала со своим уже вторым багги под названием «Свинка Пеппа». Почему именно так назвали? На этот раз команда решила снова отличиться от своих соперников, сделав яркую машину для езды по грязи. Как говорится, «свинья везде грязь найдёт». И нашла. В этом году соревнования проходили на отличной для таких болидов трассе – в грязи. И место проведения было символичное – посёлок Черная Грязь Московской области.  

«Свинка Пеппа» во время гонки на выносливость

На протяжении трёх дней команды из Москвы, Брянска, Красноярска и Белгорода соревновались за победу в различных номинациях. По мнению пилотов команды «SRT Baja», трасса в этом году была самой зрелищной, интересной и одновременно сложной из-за большого количества грязи. Грязи хватило на всех.

   

По итогам участия в соревнованиях шуховцы привезли домой два призовых места: 1 место в дисциплине «Бизнес-презентация», где ребята «продавали» свой проект судейской коллегии, которая выступала «инвесторами» (заслуженная победа с отрывом: 100 баллов из 100, 2-е место у Брянска – 55,90 баллов, 3-е место у МАДИ – 29,70 баллов); и 3 место в дисциплине «Техническая презентация», где баховцы БГТУ им. В.Г. Шухова получили 130,90 баллов из 150 возможных (на первой строчке расположилась команда из Брянска, на второй – из Красноярска). Также организаторы снова отметили яркий дизайн багги и вручили отдельный приз за креативность.

Общее фото участников соревнований

Как руководитель команды, хочу отметить особый вклад ребят в развитие инженерных направлений и всего автоспортивного движения. Наши студенты выполняют сложные задачи в короткие сроки, показывая отличные результаты и держа планку. Также стоит отметить, что команда «SRT Baja» ни разу не вернулась домой без победы с каждых своих соревнований. Хочу выразить благодарность всем ребятам, которые трудились над этим проектом, а также руководству нашего университета за поддержку и базу для работы команды на протяжении всего периода существования команды.

Отдельная благодарность спонсору команды – компании «Энергон Электро» за поддержку команды на протяжении сезона.

 

Виктория Саплинова,
руководитель команды «SRT Baja»,
сотрудник кафедры ЭОДА
Фото предоставлено командой «SRT Baja»

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки