Формула Студент_Москва 2018

Собрать настоящий болид, принять участие в гонках и победить - реально ли это? Для истинных «шуховцев» - да!

С 21 по 23 сентября в Парке Горького г. Москва прошёл  Всероссийского инженерно-спортивный фестиваль «Формула Студент», организованный Правительством Москвы совместно с программой развития российского автоспорта SMP Racing. За первенство боролись 15 студенческих команд ВУЗов из девяти городов России. Оценку инженерно-гоночным командам дали опытнейшие судьи из Австрии, Германии и России. 

БГТУ им. В.Г. Шухова в этом году представляло сразу две команды – «SHUKHOVRACINGTEAMCombustion» в классе «FormulaSAE» с бензиновым гоночным болидом, и совсем молодая команда технолога «SHUKHOVRACINGTEAMBaja» со своим первым багги в классе «BajaSAE».

Специальными гостями фестиваля стали всемирно известные российские гонщики: экс-пилот «Формулы-1», гонщик программы SMP Racing Виталий Петров и действующий пилот «Формулы-1» команды Williams Martini Racing Сергей Сироткин.

- Хочется сказать, ребята - молодцы, что принимают участие в фестивале «Формула Студент». Соревнования всегда дают большой драйв и стимул к победам, - отметил гонщик Сергей Сироткин.

Соревнования проходили в двух классах: «FormulaSAE» (бензиновые и электро-болиды) и «BajaSAE» (внедорожные багги). На протяжении трёх дней парк Горького был площадкой для битвы инженеров из разных уголков России. Студенты представили опытнейшей судейской коллегии свою спортивную технику, созданную «с нуля» в мастерских своих университетов, защитили конструкцию своих автомобилей, доказывая целесообразность принятых технических и инженерных решений. 

Обязательным условием участия в динамических дисциплинах стало прохождение технической инспекции для болидов каждой команды. В этом году на соревнования были приглашены судьи из Германии и Австрии. Этапы соревнований в этих странах являются самыми сложными с точки зрения прохождения технической инспекции. Судейская коллегия проверяла каждый автомобиль на соответствие всем требованиям официальных регламентов соревнований «FormulaSAE» и «BajaSAE». Команды БГТУ им. В.Г. Шухова успешно прошли техническую инспекцию и приняли участие в динамике. 

«Формулисты» соревновались в разгоне на 75 метров, проехали «восьмёрку», «автокросс» и «гонку на выносливость».

  

«Баховцы» разгонялись на дистанции в 50 метров, соревновались в автокроссе и в получасовой гонке на выносливость с препятствиями. 

  

Из-за долгого прохождения сложнейшей технической инспекции «формулисты» БГТУ им. Шухова смогли выступить только в «гонке на выносливость». Два пилота должны были проехать две сессии по 25 кругов. После окончания первой сессии во время смены пилотов возникла техническая неисправность болида команды «SHUKHOVRACINGTEAMCombustion», которую судьи не позволили устранить на месте (согласно требованиям регламента, команда не имеет права ремонтировать свой автомобиль после старта гонки), в связи с чем пришлось прекратить участие в динамической дисциплине.

«Наша команда получила опыт общения с судьями из Германии и Австрии. Это те этапы, в которых команда еще не участвовала. Данный опыт позволит нам учесть те ошибки, которые были и успешно выступить в следующем сезоне» - куратор «SRTCombustion» Артём Корнеев.

Для «баховцев» БГТУ им. Шухова соревнования в Москве стали самым первым и самым главным испытанием. Молодая команда технолога успешно приняла участие во всех статических (презентация бизнес-плана и защита конструкции болида) и динамических испытаниях. Во время разгона белгородцев обошла «баха» из Красноярска, а вот в автокроссе и гонке на выносливость Белгород не уступил никому. 

 

По итогам соревнований команда «баховцев» привезла домой три главных победы: 1 место в общем классе, 1 место в номинации «гонка на выносливость» и 1 место в номинации «Динамические дисциплины». 

«Ребята выступили достойно и показали отличные результаты. Стоит отметить, для команды это были самые первые, самые важные и самые яркие соревнования. Мы увидели на что способен наш автомобиль, определили сильные и слабые стороны, а также наметили новые цели для развития нашего проекта в стенах БГТУ им. В.Г. Шухова» - отметила руководитель команды «SHUKHOVRACINGTEAMBaja» Виктория Саплинова.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки