9-ая Российско-Германская конференция

В Орловском государтсвенном университете состоялась 9-ая Российско-Германская конференция по безопасности дорожного движения.

Идея проведения подобного рода конференций появилась у посольства Германии в России в 2002 году. В том же году произошла первая встреча ученых из двух стран в рамках конференции, прошедшей на базе Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета. Как показала история такой формат проведения прижился и стал традиционным – данные конференции проходят раз в два года – сначала в России, а потом в Германии.

Наш университет представлял заведующий кафедрой эксплуатации и организации движения автотранспорта И.А. Новиков.

       

«Мы ставим задачу – разработать концепцию по прогнозированию и предупреждению дорожно-транспортных происшествий, – рассказывал Иван Алексеевич. – Дело в том, что на сегодняшний момент есть определенные противоречие между требованиями органов государственной и местной власти к уровню обеспечения безопасности движения. Также остро ощущается отсутствие научно-обоснованных теорий реализации этих самых требованиях. 

Мы рассматриваем дорожно-транспортное происшествие как явление. Наша задача, специалистов по безопасности движения, свести его на нет. Мы раскладываем ДТП на составляющие: автомобиль, водитель, транспортный поток, внешние условия. Каждому составляющему присваиваем свой коэффициент.  Минимизируя эти коэффициенты, используя различные математические модели, мы может управлять процессом возникновения ДТП».

9-я Российско-Германская конференция имеет свои особенности – участники попросили организаторов не только затронуть проблемы безопасности на дорогах в целом, но и сделать акцент на велосипедном движении.

Источник: http://oreluniver.ru/media/news/show/1/5921

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки