Инженер года - 2017

В г. Белгороде состоялся областной конкурс "Инженер года - 2017". На это звание предендовало 65 специалистов из различных организаций области. В номинации "Организация управления научной, производственной и инженерной деятельностью" в категории "Профессиональные инженеры" звание получил Новиков Иван Алексеевич - заведующий кафедрой "Эксплуатация и организации движения автотранпорта" БГТУ им. В.Г. Шухова.

 

Новиков Иван Алексеевич в 2000 году окончил Белгородскую государственную технологическую академию строительных материалов. В 2003 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. В должности заведующего кафедрой Новиков И.А. работает с 2011 года.

Является автором 120 научных публикаций, 7 монографий, 14 патентов на изобретения и свидетельств на результаты интеллектуальной деятельности, а также 28 учебно-методических разработок.

Возглавляя кафедру «Эксплуатация и организация движения автотранспорта» БГТУ им. В.Г. Шухова, Новиков И.А. направляет работу своего коллектива на разработку и внедрение научно-методологических подходов по повышению безопасности дорожного движения и улучшению функционирования улично-дорожной сети, а также на популяризацию инженерного творчества среди молодежи.

По инициативе Новикова И.А. в БГТУ им. В.Г. Шухова создана Молодежная дружина общественных инспекторов ГИБДД по Белгородской области из числа студентов – будущих инженеров по организации и управлению на транспорте.

Из молодых преподавателей и учащихся кафедры «Эксплуатация и организация движения автотранспорта» сформирован основной состав инженерно-гоночной команды университета в рамках научно-инновационного молодёжного проекта «SHUKHOV RACING TEAM».

Под руководством Новикова И.А. выполнен проект «Разработка научно-методологических основ прогнозирования изменения характеристик транспортных потоков на основе имитационного моделирования с учетом анализа и планирования сложных региональных градостроительных систем» в рамках конкурса ориентированных фундаментальных исследований по междисциплинарным темам, проводимого Российским фондом фундаментальных исследований и Правительством Белгородской области.

 

В результате выполнения проекта сформирована карта загрузки улично-дорожной сети города Белгорода, с учетом пригородных направлений, получены данные об уровне маятникового сообщения и мощности транспортного потока формируемого отдельными участками индивидуального жилищного строительства.

Выявлены основные параметры характеристик транспортного потока в зависимости от различных климатических и «событийных» явлений, что позволяет вырабатывать конкретные регулирующие воздействия на транспортный процесс с точки зрения транспортной инфраструктуры, ее содержания и развития.

Проработана схема новой маршрутной сети общественного транспорта Белгородской агломерации.

Разработана модель функционирования объектов агломерационной инфраструктуры и объектов индивидуального жилищного строительства с точки зрения транспортного обслуживания и удаленности от объектов притяжения населения.

Создана единая методология построения динамических моделей мезоуровня поведения транспортных потоков на основе различных сценариев экономического и социального развития агломерационных территорий.

При подготовке выпускников на кафедре используются передовые методики преподавания и специальное оборудование. Под руководством Новикова И.А. сотрудники кафедры используют современные информационные технологии и интерактивные средства для обучения студентов. Большая работа Новиковым И.А. проведена по совершенствованию учебного процесса направлений подготовки. На кафедре «Эксплуатация и организация движения автотранспорта» БГТУ им. В.Г. Шухова внедряются интенсивные образовательные технологии, проводится работа по внедрению отраслевых программных комплексов в учебный процесс.

Новиков И.А. является создателем и руководителем научно-исследовательской лаборатории автотехнических и дорожных экспертиз «ЛАДЭ-БГТУ», где проводятся экспертные исследования технического состояния автотранспортных средств, а также изучение эксплуатационных характеристик автомобильных дорог на территории Белгородской области.

 

С 2012 года Новиков И.А. входит в состав межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Белгородской области.

В 2014 году Новиков И.А за многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов награжден почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации.

В 2015 награжден медалью УМВД Росси по Белгородской области «За вклад в безопасность дорожного движения на дорогах Белгородской области».

Иван Алексеевич постоянно работает над повышением своего профессионального уровня, ежегодно проходит курсы повышения квалификации по инновационным методам и методологиям подготовки инженерных кадров для автотранспортной отрасли, а также обучается в докторантуре по направлению «Эксплуатация автомобильного транспорта».

От всей души поздравляем Ивана Алексеевича и желаем ему дальнейших успехов!

 
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки