Отряд содействия участникам дорожного движения

В начале февраля текущего года по инициативе УГИБДД по Белгородской области был создан первый в регионе отряд добровольной помощи на дорогах. В его состав вошли студенты БГТУ им. В.Г. Шухова. Этот проект стал возможен благодаря взаимодействию УМВД России по Белгородской области и технологического университета.

Студенты прошли специальную подготовку: сотрудники ГИБДД и страховой компании, а также психологи провели инструктаж, объяснили, как действовать в сложной дорожной обстановке  и  на  какие  документы  ссылаться  в  процессе  общения  с участниками дорожного движения.

После теоретического курса волонтеры приступили к практическим занятиям – совместно с   сотрудниками   ГИБДД  выезжали   на  места  дорожно-транспортных происшествий. Задачей   всех,   кто   входит   в   Отряд,   является   помощь   водителям   в   составлении европротокола,  схемы  происшествия,  а также  грамотное  документирование  ДТП  с привязкой к геодезическим меткам. Это позволит избежать длительных помех дорожному движению.   Напомним,   что   в   некоторых   случаях   присутствие   сотрудников   ГИБДД необязательно.

Выезжать на место ДТП волонтеры могут как добровольно, так и по вызову ГИБДД, если потребуется их помощь.

Напомним, что в молодежный отряд вошли студенты транспортно-технологического института, профильной деятельностью которых является организация и безопасность движения, а также расследование и экспертиза ДТП. 

По словам самих волонтеров, это будет отличной практикой и поможет им быть более конкурентоспособными при трудоустройстве.  

Собинформ

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки